Promovierende
  Name Kontakt
FB 2: Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften
Felipe Beuttenmüller Lopes Silva M.A.
Institut für Geschichte, Fachgebiet Technikgeschichte
+49 6151 16-28561
S4|23 106
Søren From Soelberg M.A.
Institut für Philosophie, Fachgebiet Technikphilosophie
+49 6151 16-57579
S4|24 107
Laura Marie Höss M.A.
Institut für Geschichte, Fachgebiet Neuere und Neueste Geschichte
+49 6151 16-28562
S4|23 107
Raphael Longoni M.A.
Institut für Geschichte, Fachgebiet Mittelalterliche Geschichte
+49 6151 16-57444
S4|23 105
Eva Platzer M.A.
Institut für Politikwissenschaft, Arbeitsbereich Vergleichende Analyse politischer Systeme und Integrationsforschung
+49 6151 16-28568
S4|23 105
Andrea Protschky M.Sc.
Institut für Soziologie, Arbeitsbereich Stadt- und Raumsoziologie, Joint Doctorate (Utrecht)
+49 6151 16-57578
S4|23 111
Eline Punt M.Sc.
Institut für Soziologie, Arbeitsbereich Stadt- und Raumsoziologie
+49 6151 16-28563
S4|23 105
Cleopatra Schuhmacher 1.StEx
Institut für Geschichte, Fachgebiet Neuere und Neueste Geschichte
+49 6151 16-57574
S4|23 112
Larissa Ullmann M.A.
Institut für Philosophie, Fachgebiet Technikphilosophie
+49 6151 16-28566
S4|22 301
Michèle Sauer M.A.
Institut für Geschichte, Fachgebiet Neuere und Neueste Geschichte
+49 6151 16-28564
S4|22 309
Elisa Berg M.A.
Institut für Politikwissenschaft, Arbeitsbereich Vergleichende Analyse politischer Systeme und Integrationsforschung
+49 6151 16-28560
S4|22 301
FB 13: Bau- und Umweltingenieurwissenschaften
Luisa Kautzmann M.Sc.
Institut für Numerische Methoden und Informatik im Bauwesen
+49 6151 16-57574
S4|24 109
Cedric Steinbach M.Eng.
Institut für Bahnsysteme und Bahntechnik
+49 6151 16-57577
S4|24 110
FB 15: Architektur
Chaitali Wyomesh Dighe M.Sc.
Fachgruppe Stadtplanung, Themengebiet Raum- und Infrastrukturentwicklung
+49 6151 16-57576
S4|24 109
FB 20: Informatik
Tilman Beck M.Sc.
Ubiquitous Knowledge Processing (UKP) Lab
+49 6151 16-57575
S4|24 108
Aniket Pramanick M.Sc.
Ubiquitous Knowledge Processing (UKP) Lab
+49 6151 16-28567
S4|22 309
FB 2: Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften
Romeo Dipura M.Phil.
Institut für Soziologie, Arbeitsbereich Stadt- und Raumsoziologie
+49 6151 16-28570
S4|22 303
Lena Roeder M.A.
Institut für Soziologie, Arbeitsbereich Stadt- und Raumsoziologie
+49 6151 16-28572
S4|22 303
Madline Fischer 1.StEx
Institut für Geschichte, Fachgebiet Neuere und Neueste Geschichte
+49 6151 16-28579
S4|22 307
Letizia Curreri M.A.
Institut für Geschichte, Fachgebiet Mittelalterliche Geschichte
+49 6151 16-28573
S4|22 303
Julia Hinze M.A.
Institut für Geschichte, Fachgebiet Neuere und Neueste Geschichte
+49 6151 16-28576
S4|22 304
Sven Schibgilla M.Ed.
Institut für Geschichte, Fachgebiet Technikgeschichte
+49 6151 16-28580
S4|22 307
Andreas Mottl M.A.
Institut für Politikwissenschaft, Arbeitsbereich Vergleichende Analyse politischer Systeme und Integrationsforschung
+49 6151 16-28577
S4|22 306
Maike Arnold 1.StEx
Institut für Philosophie, Fachgebiet Technikphilosophie
+49 6151 16-28578
S4|22 306
FB 13: Bau- und Umweltingenieurwissenschaften
Yannick Burmeister M.Sc.
Institut für Bahnsysteme und Bahntechnik
+49 6151 16-28583
S4|22 302
Oskar Neumann M.Sc.
Institut für Numerische Methoden und Informatik im Bauwesen
+49 6151 16-28571
S4|22 303
FB 20: Informatik
Sukannya Purkayastha M.Sc.
Ubiquitous Knowledge Processing (UKP) Lab
+49 6151 16-28574
S4|22 304
FB 18: Elektrotechnik und Informationstechnik
Andrew Eliseev M.Sc.
Energy Information Networks & Systems Lab
+49 6151 16-28581
S4|22 309
FB 15: Architektur
Ming Tsun Lai M.Sc.
Fachgruppe Stadtplanung, Themengebiet Raum- und Infrastrukturentwicklung
+49 6151 16-28575
S4|22 304

DAAD Stipendiat:innen

Der DAAD fördert in Rahmen des „Graduate School Scholarship Programme“ mehrere Dissertationsvorhaben zu Geschichte und Gegenwart Kritischer Infrastrukturen in Afrika. Die Geförderten sind als assoziierte Doktorandinnen und Doktoranden in das Graduiertenkolleg KRITIS integriert.

  Name Kontakt
FB 2: Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften
Emanuel Lukio Mchome M.A.
+49 6151 16-57444
S4|24 106
FB 15: Architektur
Joyce Angnayeli Eledi Kuusaana M.Sc.
+49 6151 16-57576
S4|24 109
Lazarus Jambadu M.Phil.
+49 6151 16-57578
S4|24 111
Jammie Adebisi Titilayo M.Sc.
Fachgebiet Entwerfen und Städtebau
+49 6151 16-57578
S4|24 111